BONAPARTE (MARIE) (1882-1962)

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 152EUR
BONAPARTE (MARIE) (1882-1962)
Lettre autographe signée, Hôpital américain 28 mai 1930, 1 page 1/2 in-4. «Je ne veux pas attendre d'être rentrée chez moi pour vous dire combien j'ai été sensible à toutes vos attentions à mon égard. D'abord, vos lettres, puis j'ai su par Proisier que vous lui aviez demandé de vous informer de l'opération. Et, en dernier lieu, Halban a fort apprécié votre invitation. Tout pour moi s'est fort bien passé...». Marie Bonaparte fit une thèse sur la frigidité féminine. Pour résoudre son problème, malgré sa psychanalyse avec Freud, elle se décida à plusieurs interventions chirurgicales dont une le 14 mai par le professeur Josef Halban (1870-1937).