BLOY (Léon) (1846-1917)

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 318EUR
BLOY (Léon) (1846-1917)
2 Lettres autographes signées à M. Demolins 15 juillet 1902, 1 page in-8 et à M. Marguillier (1903), 1 page in-12, adresse. 1902: «Avez-vous reçu l'exemplaire de mon dernier livre «Exégèse des Lieux Communs», particularisé d'un envoi en réponse à votre article du Pays de France... Vous avez un tel sens du catholicisme que je me demande si vous n'êtes pas le seul homme en état de me lire et de me comprendre. Votre suffrage aujourd'hui, me serait d'autant plus précieux que tout le monde m'abandonne- comme s'il y avait un pressentiment que ce nouveau livre accessible à un plus grand nombre, pourrait, s'il venait à être connu, rompre enfin la conspiration du silence dont je meurs...», 1903: «Demain...corvée réglementaire du service de presse pour mes «Colonnes»...». Joint: plaquette imprimée sous le manteau (1929) reproduction d'un pastiche de l'écriture de Léon Bloy (texte authentique) intitulé «Triste Bourget»