BERNHARDT (Sarah) (1844-1923)

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 699EUR

BERNHARDT (Sarah) (1844-1923)

4 lettres autographes signées, 1 carte autographe signée, photo avec quelques lignes autographes signées, papier gravé à ses initiales et sa devise,1 enveloppe adressée à Armand d'Artois.
1 février 1907: «... Je vous remercie, Madame de la bonne promesse que vous me faites de me donner Sapho au mois de mai; si Réjane ne l'a pas jouée à cette époque Je m'engage à la jouer la saison théâtrale prochaine pas plus tard que janvier. Quant à l'Arlésienne, Madame si vous voulez bien me confier la pièce nous la répéterons de suite pour la jouer au moment des fêtes de pâques. Voilà tous mes espoirs à vos pieds...»; 1888: «Mon cher Maitre... Je suis très flattée de la proposition que vous me faites... Si vous vouliez bien faire quelque oeuvre pour moi combien grande serait ma joie et profonde ma reconnaissance mais le voudrez vous?...»; (s.d.): Elle propose un rendez vous pour lui demander quelques renseignements; cartes amicales; autographe de S. Bernhardt avec petite photo provenant du recueil d'autographes de E. Gibon 1914, 1 page petit in-4: Sarah a écrit: «Celui qui donne aux pauvres prête à Dieu».