BAUDELAIRE (Charles) (1821-1867)

Lot 11
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 937EUR
Lettre autographe signée «Charles» à sa mère, Madame Aupick s.l. [Paris] 29 juin 1859. 2 pages in-8. Adresse. Baudelaire donne à sa mère son adresse à la Revue Française, 5 rue du Pont de Lodi puis règle des affaires d'argent: «j'ai déjà tourmenté violemment Ancelle pour qu'il t'envoyât à la date précise au moins 160 frs. Je vais te mettre à la poste tes 68 frs, en dehors, et je te rapporterai moi-même de l'argent. maintenant, je peux te dire que la vraie raison pour laquelle je voulais que tu eusses cet argent le 29, c'est que j'ai à payer le 30 ou le 1er 160 frs à M. Malassis, qu'on viendra demander à Honfleur. Ancelle m'a juré ses grands dieux qu'il te les enverrait ce soir par le chemin de fer.... Si donc à 2 heures de l'après-midi, tu ne les avais pas reçus, il faut immédiatement, avant 4 heures du soir, lui écrire pour les lui réclamer. Tu connais sa négligence. Je n'ai pas encore touché les 600 frs de la Revue Française... Je suis déjà éreinté de fatigue, et j'ai déménagé deux fois...» Auguste Poulet-Malassis, éditeur et ami de Baudelaire, édita les Fleurs du Mal. Narcisse Ancelle est un notaire (1801-1888) protecteur de Baudelaire avec qui il eut une importante correspondance.