AVIATION 4 documents. Garros (Roland) (1888-1918):... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 524EUR
AVIATION 4 documents. Garros (Roland) (1888-1918): 3 L.A.S. à Romain Desté son mécanicien 8 juin 1911, 6 pages in-8 en-tête de l'Oriental Hotel, Texas et 25 mai 1918, 1 page 1/2 in-8: Garros lui propose de venir le rejoindre en Amérique en lui offrant 500f par mois plus 200f de sa poche avec tous ses frais payés, son voyage est payé, le séjour peut durer 8 à 10 mois il ajoute «je suis déjà bon en Blériot nous ferons une campagne très intéressante. Tachez de vous décider...», Certificat autographe signé, 1911: Certificat attestant que Romain Desté est son mécanicien, il le considère «comme le plus dévoué et le plus compétent des mécaniciens. Il me quitte à cause de mon départ pour l'Amérique où il lui est impossible de me suivre.». 13 septembre 1914: «... Je ferai l'impossible pour vous faire désigner comme mécanicien affecté à mon appareil: car je n'en ai qu'un en ce moment...», mai 1918: lettre de condoléance à Desté pour la mort de sa femme. Joint: 30 photos des premiers appareils volants.