ARAGON (Louis) (1897-1982)

Lot 6
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 572EUR
ARAGON (Louis) (1897-1982)
Manuscrit autographe signé «Georges Meyzargues». (s.l.n.d.). 11 pages 2/3. Grand in-4, ratures et corrections. Manuscrit intitulé «Montherlant Joué»: Brouillon d'un essai sur la Reine Morte «ce drame en trois actes, a été cent fois résumé...». Il cite des passages d'une lettre de Jean louis Vaudoyer (administrateur de la Comédie Française de 1941 à1943). Met en parallèle La Reine Morte et le texte de Guevara «Reniar despues de morir», et donne sa propre analyse sur le texte «... l'oeuvre de Montherlant, entre les raisons sentimentales d'agir et cette raison supérieure, inhumaine qui s'oppose, et qui peut être la raison d'état tout aussi bien qu'une certaine conception de la virilité... le sujet de la Reine Morte lui convenait tout particulièrement nous incline à penser que ce portrait... pourrait bien être l'image secrète de l'auteur même...» Texte publié dans Confluences, n°16, IIIe année, janvier 1943.