AGOULT (Marie) (1805-1876)

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 064EUR
AGOULT (Marie) (1805-1876)
Correspondance de 30 lettres autographes signées à Edouard Schuré (dont 2 à sa femme), Divonne les bains, St Lupicin par St Claude et Puyraveau par Champdeniers, de mars 1870 à janvier 1876. Environ 78 pages formats in-12 et in-8. Une enveloppe. Intéressante correspondance principalement rédigée dans les années 1870 et 1871. Marie d'Agoult évoque sa vie de tous les jours. Début 1871, les conséquences politiques de la guerre franco-prussienne deviennent de plus en plus présentes, elle analyse la situation: 28 janvier 71: «... Votre brochure produit grande émotion... je vous prie de l'envoyer à M. Eugène Poujade, consul général, ardent patriote et enthousiaste de la résistance de l'Alsace... je crains en France une guerre civile, après une surprise bonapartiste...»; 1er février 71: «Pour ne pas être réunis sous le régime impérial nous n'avons qu' une seule chance: que l'assemblée nationale puisse se rassembler, établir un gouvernement régulier, et signer la paix...»; 9 Février 71 «Ce Gambetta nous aurait jeté dans la guerre civile, la paix se signait avec la Régente à cette heure...». Elle donne aussi des nouvelles de Cosima, des créations de Richard Wagner et lui confirme que son sentiment était bon; 24 mai 71: «... Je ne m'étais pas trompée en pensant qu'il ne s'élèverait au profit du théâtre aucune difficulté: On commence de le construire, l'automne prochain à Bayreuth...»; 14 nov 1871: «... Wagner vient de m'envoyer les Gesammelten Schriften und Dichtungen (Leipzig)...» avec «... une notice autobiographique s'arrêtant en 1842 (Rienzi et le vaisseau fantôme)... des fragments sur l'esprit musical en Allemagne, une visite à Beethoven...»; le 11 janvier 72 elle évoque le succès de Lohengrin et la nouvelle passion pour «... l'alliance Italo-germanique dont Wagner serait le bon génie...», elle évoque les actions «de Bismarck qui ne néglige rien, se sert aussi à Bruxelles, de Lohengrin et des Wagnéristes pour sa propagande...», elle l'encourage à ne pas tomber «