Harpe anthropomorphe Mangbetu-Nzakara Région... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Harpe anthropomorphe Mangbetu-Nzakara Région de l'Uele, République Démocratique du Congo Epoque présumée: Fin du XIXe - Début XXe siècle Bois, cuir, fibres, perles, clous de tapissier H. 50 cm - L. 63,5 cm Mangbetu-Nzakara anthropomorphic harp, Democratic Republic of the Congo H. 19.6 in - L. 24.8 in Provenance(s): - Collection privée européenne Nous sommes en présence d'une très belle harpe dans la zone d'influence des Mangbetu avec son crâne traditionnel en ‘pain de sucre' et la rare présence des jambes. Mais, le sculpteur était très probablement Nzakara quand on regarde le caractère expressif du visage, à l'opposé du style Mangbetu. La population Nzakara avait une longue tradition, avant la moitié du XIXe siècle, de fabrication des harpes en République Centre Africaine. Lorsqu'ils durent migrer vers la République Démocratique du Congo, les Nzakana travaillèrent à la fabrication des harpes Mangbetu, durant trente à cinquante années, car ce grand royaume éphémère ne connaissait pas ces mêmes traditions. Nous noterons le fort impact visuel de cette oeuvre anthropomorphe avec ce corps au cou très étiré, graphiquement marqué par la présence des cinq clés, à gauche du corps chez les Mangbetu, et dominé par cette tête fine et allongée - le corps en plénitude formé par la caisse de résonance et des jambes courtes et puissantes. Très belle patine brun-foncé du bois et brun-clair de la caisse.