Effigie féminine Kuyu, République du Congo Epoque... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Result : 509 800EUR
Effigie féminine Kuyu, République du Congo Epoque présumée: XIXe siècle Bois d'alstonia congensis polychrome (sur les 69 pièces étudiées par AMB 67 sont taillées dans ce bois) H. 80 cm Kuyu female statue, Republic of the Congo H. 31.5 in Provenance(s): - Collectée en 1913 ou 1921 par Aristide Courtois - Collection Charles Ratton - Collection Charles-François Ratton, par descendance - Vente Ader-Picard-Tajan, 18 décembre 1990, lot 62 - Collection privée new-yorkaise « Les kuyu vivent au nord de l'actuelle république du Congo, de part et d'autre de la rivière Kuyu, au coeur de la cuvette congolaise, dans une région de l'Afrique équatoriale restée à l'écart de l'influence musulmane et de la colonisation occidentale. Autrefois dominants, ils sont devenus minoritaires au sein du groupe mbochi dont on dit qu'ils sont l'une des composantes. Longtemps connu pour ses têtes emmanchées, dites kébé-kébé, le corpus kuyu comprend aussi des têtes et des bustes anthropomorphes, des statuettes, des casques-heaumes, soit au total quelque quatre cents pièces répertoriées. Ce corpus est classé en trois styles, I-II-III, les deux premiers étant les plus archaïques. » Cette statuette de 80 cm a été rapportée par l'Administrateur Aristide Courtois qui a séjourné par deux fois en pays kuyu (1913 et 1921). Il l'a vendue ensuite à Charles Ratton Passée entre très peu de mains et publiée pour la première fois lors de la vente Ader, Picard Tajan du 18 décembre 1990, elle a gardé une grande partie de ses pigments d'origine, à savoir le blanc, le rouge, et le noir. C'est une originalité des objets Kuyu d'être tous colorés, mais pas le choix de ces trois couleurs car elles sont primordiales dans quantités d'autres cultures. Quant à leur signification en l'occurrence, nous savons seulement grâce à un autre administrateur, Alfred Poupon que le rouge et le blanc étaient les couleurs du « Djo », le Serpent originel de la cosmogonie kuyu. Nous savons aussi q