Lot 38
3 000 - 4 000 EUR

Dague, Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée
Os de casoar à patine brune, pigments noirs
L. 35,5 cm
Abelam dagger, Papua New Guinea
L. 13.8 in Provenance(s):
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Dague ornée en partie haute d'un visage dont les lignes arrondies et les détails le situent dans l'aire Abelam. Plus bas, inscrit dans une série de losanges concentriques et crénelés, un second visage, abstrait. Les condyles du fémur sont eux aussi ornés de ce qui pourrait être lu comme un regard prolongé d'un bec, probable évocation du redoutable casoar lui-même.