Lot 34
5 000 - 7 000 EUR
Result : 15 456 EUR

Spatule à chaux, cours moyen du Sepik, Iatmul ou Sawos
Os de casoar, perles de rocaille rouge
H. 31 cm
Lime spatula, Sepik, Iatmul or Sawos
H. 12,2 in Provenance(s):
- Collection Tristan Tzara
- Vente Tristan Tzara, le 24 novembre 1988, lot 158 (profil inversé)
- Collection Hubert Goldet
- Vente Hubert Goldet, Christie's, Paris, 30 juin-1er juillet 2001, lot 38
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Cet objet célèbre, sculpté dans un os de casoar, est l'un des chefs-d'oeuvre de son type. Il représente un oiseau aux yeux ornés de perles de rocaille rouge, le long bec, mandibules disjointes et opercules des narines détaillés, se fondant avec la spatule elle-même. Les pattes puissantes et fléchies de l'animal étirent l'arrière du corps en un motif en palette. La matière poreuse et brunie pour l'oiseau, a conservé sa teinte naturelle pour la spatule.
Cet objet était destiné à porter à la bouche la chaux qui rentre avec la noix d'aréquier dans la composition du bétel.
Pour l'un des rares exemplaires apparentés, cf. Alfred Bühler, page 132, collection P. Kohler