Lot 32
3 000 - 4 500 EUR

Spatule à chaux à langue, Baie de Collingwood, côte nord-est, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois à patine brune, graines de bananes sauvages et lamelles de coquillage, fibres végétales
L. 28,5 cm
Lime spatula, Collingwood bay, north-east coast, Papua New Guinea
L. 11 in Provenance(s):
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Spatule à chaux à la large palette, ornée de pendeloques en lamelles de coquillages maintenues sur un lien en fibres noué à intervalle régulier, et se terminant sur une graine de teinte sombre. De part et d'autre d'un axe de symétrie en léger relief, une série d'incisions géométriques.
Publication(s):
- New Guinea Arts, Masterpieces from the Jolika collection of Marcia and John Friede, 5 Continents Editions, 2005, ill. 395
Cf. Anthony Meyer, page 156, ill. 156