Spatule à chaux à langue, Baie de Collingwood,... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Spatule à chaux à langue, Baie de Collingwood, côte nord-est, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine brune, graines de bananes sauvages et lamelles de coquillage, fibres végétales L. 28,5 cm Lime spatula, Collingwood bay, north-east coast, Papua New Guinea L. 11 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Spatule à chaux à la large palette, ornée de pendeloques en lamelles de coquillages maintenues sur un lien en fibres noué à intervalle régulier, et se terminant sur une graine de teinte sombre. De part et d'autre d'un axe de symétrie en léger relief, une série d'incisions géométriques. Publication(s): - New Guinea Arts, Masterpieces from the Jolika collection of Marcia and John Friede, 5 Continents Editions, 2005, ill. 395 Cf. Anthony Meyer, page 156, ill. 156