Haut de spatule à chaux Massim, Papouasie... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 122EUR
Haut de spatule à chaux Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine noire brillante H. 25,5 cm Handle lime spatula, Massim, Papua New Guinea H. 9.8 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Publication(s): - Harry Beran, Betel-chewing equipment of East New Guinea, Shire Publications Ltd, Bucks, 1988, page 22, fig. 9 Sommet de spatule à chaux sculpté d'un personnage en haut relief. La tête ronde et détaillée domine un buste étiré, les membres formant deux lignes souples où coudes et genoux sont marqués d'un pastillage, les mains et les pieds décrits frontalement comme une série de griffes. Au dos, et surmontant la colonne dorsale, un motif évoquant le profil d'une tête d'oiseau. L'aspect tridimensionnel de cette sculpture est rare dans le corpus, et ici particulièrement abouti.