Tambour eme Mimika, Irian Jaya, Indonésie Epoque... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tambour eme Mimika, Irian Jaya, Indonésie Epoque présumée: Tout début du XXe siècle Bois dur à patine brun foncé noir brillante, bambous, plumes, cheveux humains H. 64 cm Eme Mimika drum, Irian Jaya, Indonesia H. 25.19 in Provenance(s): - Collecté en 1949-1954 - Collection hollandaise - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Rare et ancien tambour eme Mimika au corps effilé en forme de sablier, orné de part et d'autre et en creux de motifs d'inspiration végétale. La prise est sculptée de deux têtes animales décrites dos-à-dos. Deux pendeloques, dont la présence est rare, ont ici perduré. D'un côté, deux courts bambous ornés de plumes de couleur claire, de l'autre, également retenue par un lien de cheveux humains, une longue mèche dont la teinte et la texture suggèrent qu'elle appartenait à un homme blanc. La tradition orale rapporte à ce propos qu'il s'agit probablement de la barbe d'un missionnaire, donnée en signe de tribut lors d'une transaction et accrochée au tambour avant de probables cérémonies de paix. La facture de ce tambour et la persistance des pendeloques, sont remarquables. Bibliographie: - Simon KOOIJMAN, Art, Art Objects and Ritual in the Mimika Culture, Leiden, Brill, 1984, pp. 42-55, fig. 34-47.