Corne à médecine, naga morsarang, Toba-Batak,... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Result : 38 640EUR
Corne à médecine, naga morsarang, Toba-Batak, Sumatra, Indonésie Epoque présumée: Début du XIXe siècle Corne de buffle d'eau, bois, crin, tissu H. 33 cm - L. 47 cm Horn container, naga morsarang, Toba-Batak, Sumatra, Indonesia H. 12.9 in - W. 18.5 in Provenance(s): - Collectée en 1852 par Herman Neubronner van der Tuuk Koninklijk Intituut voor de Tropen, Amsterdam (n°A. 3933) - Collection Mathias Lemaire, Amsterdam - Galerie Alain Bovis, Paris - Collection privée française Publiée, reproduite et exposée: - De Bataks Op Weg, Tentoonstelling, Ethnografisch Museum, Delft, 1967-1968 (n°351) Peu de cornes Batak peuvent rivaliser avec cette oeuvre de par ses qualités de sculpture, son ancienneté et son histoire avérée. H. Neubronner van der Tuuk (1824-1894) est un missionnaire né en Malaisie et mort à Java qui consacra sa vie à l'étude de la langue et de la culture Batak. Il fut sans doute le premier à entrer en contact avec les Batak vers 1850. Ces cornes utilisées par le prêtre-magicien datu et remplies de la substance magique raja no pagar étaient avec les cannes et les livres magiques, l'un de ses trois attributs. L'exemple ci-dessous comporte un bouchon en bois représentant trois personnes chevauchant un singa et à l'autre extrémité, un groupe de trois femmes dominé par une coiffure en crin. Très ancienne patine croûteuse.