Lot 16
4 000 - 6 000 EUR
Result : 4 894 EUR

Instrument divinatoire, katatora, Luba, République Démocratique du Congo
Bois dur à patine brun foncé noir brillante, perles
H. 13 cm
Luba divination figure (katatora), Democratic Republic of the Congo
H. 5.11 in Provenance(s):
- Galerie Hélène et Philippe Leloup, Paris
- Collection Guy Porré et Nathalie Chaboche, Paris
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Manipulé d'avant en arrière lors de cérémonies divinatoires kashekesheke, ce katatora est sculpté d'un corps angulaire au centre évidé, décoré d'une sobre poitrine. Au sommet, un visage aux traits puissants, le nez aquilin surmontant une bouche en double encoche, les yeux comme deux amandes étirées. Allongeant le front haut et rebondi, une coiffe incisée de sobres tresses. On notera la frontalité de ce visage, plus fréquemment traité latéralement dans le corpus, le caractère féminin de l'oeuvre rappelant l'importance accordée aux femmes dans l'univers Luba.
La patine sombre et profonde, parfois nuancée de rouge, renforce la noblesse de l'objet.