Lot 3
2 500 - 3 500 EUR
Result : 2 898 EUR

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo
Bois à patine brune, tissu
H. 52 cm
Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo
H. 20.47 in Provenance(s):
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Une architecture sobre orne en son sommet le bâton par ailleurs laissé nu. Le personnage de grandes dimensions présente un visage où coiffe et nez sont traités dans le même volume, une ligne élégante parcourant la nuque puis le dos, ce dernier comme godronné. Une profonde patine de teinte chaude nuancée rouge lustre l'effigie, qui a conservé son charme en tissu natif.