Lot de 16 oeuvres sur papier de Pierre Chapuis... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot de 16 oeuvres sur papier de Pierre Chapuis ( 1863-1942) - Composition en tondo: Les nénuphars Aquarelle et gouache sur papier Porte un cachet «CPG» et numéroté 3 16,6 x 21cm - Composition en tondo: Arbre au printemps Aquarelle et gouache sur papier Porte un cachet «CPG» et numéroté 5 16,6 x 20,5cm - Composition en tondo: Clair de lune Aquarelle et gouache sur papier Porte un cachet «CPG» et numéroté 6 15,6 x 21,5cm - Composition en tondo: Saule pleureur Aquarelle et gouache sur papier Numéroté 7 15,6 x 18,5cm - Composition en tondo: Les cerisiers Aquarelle et gouache sur papier Numéroté 9 17 x 15,5cm - Deux composition en tondo: - L'arbre bleu - L'arc en ciel Aquarelles et gouaches sur papier Numérotés 18 et 17, porte des initiales probablement apocryphes en bas à droite 29,7 x 19,7cm - Arbre fauve Pastel sur papier Numéroté 21 en bas à gauche 11,3 x 20,5cm - Composition verte aux arbres Pastel sur papier Porte des initiales probablement apocryphes en bas à droite 10 x 18 cm - Paysage Aquarelle gouache et pastel sur papier 18,5 x 22cm - Composition aux oiseaux en tondo Pastel et fusain sur papier Porte des initiales en bas à droite 20 x 13 cm - Deux Études pour composition en tondo Mine de plomb sur papier 22,5 x 17,1cm - Trois Études pour composition en tondo et rectangle Mine de plomb sur papier 28,8 x 22,3 cm