AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot de douze assiettes à corps circulaire à décor d'oiseaux en vol. Emaux polychromes au naturel rehaussé de dorure. On y joint un plat ovalisé de même décor. Signée sur chaque pièce, et marqué du nom de l'espère représentée, cachet St Meen-Leg France. Diam. 24 cm Bibliographie: Sylvie Gonzalez, Auguste Heiligenstein émailleur sur verre et céramique 1891-1976, Editions Delpha, Paris, 1994, modèle similaire de notre service inachevé reproduit sur une photo de l'atelier à Montreuil p. 122