Émile François CHATROUSSE (1829-1896)

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
" La parisienne ". Epreuve en terre cuite patinée (accidentée et restaurée). Signée, titrée " une contemporaine " et daté 1878. Haut. 57 cm Historique: Chatrousse exposa le plâtre de cette pièce au Salon de 1876 et en fit don au Petit Palais en 1896. Elle se trouve aujourd'hui toujours dans les collections du Petit Palais