Émile François CHATROUSSE (1829-1896)

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
" Madame Roland ". Epreuve en céramique à émaux polychromes au naturel (manques, restaurations). Signée. Haut. 107 cm La sculpture en pierre a été réalisée vers 1883 et elle se trouve sur la façade sud de l'hôtel de ville de Paris