CALICE ET SA PATÈNE En argent martelé. Le... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
CALICE ET SA PATÈNE En argent martelé. Le pied octoédrique rayonnant est simplement orné d'une croix grecque en or en applique. Le noeud est en ivoirine incrusté de huit rhombes en émaux. (L'Agneau Pascal, le poisson, le serpent d'airain et le pélican, séparés chacun par une croix grecque). La coupe unie est vermeillée à l'intérieur. Sous le pied, au centre une pastille datée 1942 reprend la doxologie latine « Par lui, avec lui et en lui, que ton règne vienne. Alleluia ». Par Henri Joseph Holemans, Bruxelles, 1894 - 1973 Réalisé en 1942 Poinçon cachet de Holemans. Dans son coffret. H. 16,8 cm - D. pied. 14,1 cm D. coupe. 12,4 cm - Poids : 636 gr.