Lot 126
600 - 700 EUR
Result : 1 250 EUR

CIBOIRE En argent doré à décor repoussé et niellé. Le pied circulaire porte la citation de Jean 13-1 en latin « Jésus ayant aimé les siens qui étaient dans le monde, les aima jusqu'à la fin ». La tige courte présente un noeud à décor de côtes alternant rinceaux de feuillage ciselé et motif niellé. La coupe est ornée en bandeau du tétramorphe. Les évangélistes accompagnés de leurs symboles, rédigent le Nouveau Testament sous la dictée de Dieu puis la Vierge à l'Enfant et le Christ bénissant avec l'alpha et l'oméga. Le frétel est en forme de fruit à graines de blé et pampres. Par Félix Fallon et fils, orfèvre spécialisé dans l'art sacré, rue de l'ange à Namur, vers 1895-1900. H. 28 cm - D. 15 cm - D. du pied. 17 cm Poids : 1 060 gr.