CIBOIRE En argent doré et argent niellé.... - Lot 121 - Giquello

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
CIBOIRE En argent doré et argent niellé. Le pied est à frise de pampres et quatre médaillons (Marie, Saint Augustin, Saint Albert et Saint Jean Eudes). Sur le talon, la phrase latine « Comme le père qui est vivant m'a envoyé, et que je vis par le père, aussi celui qui me mange vivra par moi ». Le noeud de la tige est décoré de houx et de nénuphars avec six médaillons portant une lettre formant le nom de JESUS. La coupe est ornée de six médaillons des vertus « Prudence, Patience, Mortification, Charité, Force et Simplicité». Le couvercle est à décor de lauriers et pampres. Attribué à Félix Fallon et fils, orfèvres à Namur, spécialisés en art religieux depuis 1865, Fin du XIXème siècle. Pas de marque, ni de poinçon. H. 32 cm - D. 15,5 cm - D. pied. 17,5 cm Poids : 1 309 gr.