Lot 103
4 000 - 5 000 EUR
Result : 3 600 EUR

IMPORTANTE CROIX DE PROCESSION En cuivre repoussé et doré sur âme de bois. Au-dessus du manchon de hampe non doré se trouvent deux noeuds à six boutons polylobés. La croix latine est à double face. - Le Christ, la Vierge et Saint Jean avec deux anges. - La Vierge à l'Enfant sous un dais architecturé au croisement puis le tétramorphe. (Il manque sur la croix quatre petites boules de cuivre et quatre fleurettes sur la base). Espagne, fin du XVIème siècle H. 66,5 cm - L. 27,5 cm