Lot 100
15 000 - 18 000 EUR

SAINT VINCENT FERRIER En terre cuite. Traces d'attaches d'ailes dans le dos. Italie, XVIIème siècle (Accidents et manques) H. 34 cm - L. 18cm - P. 8cm Prêtre Aragonais appartenant à l'Ordre des Dominicains, il est né en 1350 et mort en 1419 à Vannes en Bretagne. Resté célèbre pour ses prédications publiques, ses reliques sont vénérées à la cathédrale de Vannes. Il est le patron des constructeurs, couvreurs et plombiers.