Lot 91
1 500 - 1 700 EUR
Result : 1 300 EUR

MONSTRANCE En laiton doré de style gothique. Pied à huit pans reposant sur une base polylobée à degrés. La tige à deux bagues est ornée d'un noeud décoré de six boutons avec cabochons de grenat. Embase du cylindre en verre en forme de couronne ornée de huit marguerites appliquées entre deux frises de fleurs. De part et d'autre de la lunule, deux ailes saillantes architecturales avec niches, gargouilles, arcs-boutants, pinacles, de style flamboyant. Dans les deux niches, une statuette d'ange adorateur. Le dôme supporte un tabernacle abritant une statue du Sacré Coeur de Jésus sur une mandorle flammée, dominé par une croix sertie de pierres facettées et perles. Inspirée de la monstrance reliquaire de la maison de Voisey, datée de 1578, réalisée aux Pays-Bas. Eglise de Mailley et Chazelot, Haute Savoie. Flandres, fin du XIXème siècle (Manque une pierre et une extrémité d'un fleuron) H. 70 cm - L. 24 cm - D. du pied : 19 ,5 cm