IMPORTANT OSTENSOIR En forme de monstrance-reliquaire.... - Lot 89 - Binoche et Giquello

Lot 89
Got to lot
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 300EUR
IMPORTANT OSTENSOIR En forme de monstrance-reliquaire. En vermeil d'inspiration gothique. Le pied est à six festons à degrés. La tige à six pans est baguée avec un noeud ajouré d'arcature et six boutons sertis d'une pierre. Le corps en architecture gothique, présente en ronde bosse deux anges adorateurs près du verre, la Vierge à l'Enfant et Saint François sur le contrefort. Au sommet, le Sacré Coeur de Jésus sur une mandorle flammée. Le verre de custode est sommé d'une couronne avec le trigramme serti de pierres du Rhin et diamants facettés. Dans son coffret signé : Chabbe-Denis à Etterbeek. Gand, fin du XIXème siècle par Armand Louis Joseph Bourdon. Poinçon : 900% et celui du Maître orfèvre répété deux fois. (Manque le fleuron de la flèche et la custode) H. 65,5 cm