Lot 88
25 000 - 30 000 EUR

EXCEPTIONNELLE CROIX STAUROTHÈQUE En argent fondu, argent repoussé, ciselé et vermeil découpé. Maître orfèvre Bartholomeus de Ry. Cet orfèvre travaillait à la fin du XVIIème et au début du XVIIIème siècle à Bruxelles. La croix latine rayonnante est terminée par une acanthe à double crosse. Au croisement, le reliquaire aujourd'hui vide. La base architecturée à contreforts et degrés est ornée de trois statuettes, deux anges thuriféraires et Saint Michel brandissant l'épée de feu. Saint Michel est placé au dessus d'une plaque bombée représentant les Enfers. La croix unie présente les clous de la passion et au dos sur trois portées : « Ecce lignum crucis in quo salus mundi pependit ». Cet exceptionnel ensemble est difficilement pesable étant pour la partie basse fixée sur âme de chêne. Flandre, Bruxelles, 1661 H. 100 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm