PAIRE D'ANGES BAROQUES En bois sculpté et... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PAIRE D'ANGES BAROQUES En bois sculpté et polychrome Ces deux anges qui forment deux pendants sont représentés à genoux sur une nuée, les bras largement déployés retenant les profonds plis de leurs vêtements. Ils sont en noyer sculpté et lorsque la polychromie est absente par endroits, elle laisse voir une belle couleur de bois chaude et vivante. Ainsi les couleurs de carnations sont représentées par du beau noyer clair. Ces sculptures sont faites de différentes parties collées pour éviter que le bois ne se fende. La sculpture des visages et des cheveux est trés dynamique et doit certainement être un travail du sud de la France plus précisément de Provence. (Quelques légers accidents et manques) H. 65 cm