Lot 85
3 000 - 4 000 EUR

SAINT SÉBASTIEN En bois sculpté polychrome. Le culte de ce saint se retrouve précisément à partir des XVe et XVIème siècle dans le culte du beau et dans la tradition Italienne. Notre sculpture est soit d'Allemagne du Sud ou d'Italie du Nord mais sa sévérité nous ferait pencher plutôt pour une oeuvre d'Allemagne du Sud. (Quelques petits accidents et manques). XVIème siècle H. 98 cm