Lot 84
5 000 - 6 000 EUR
Result : 6 200 EUR

OSTENSOIR En cuivre repoussé, fondu, gravé, ciselé et doré Pieds à six branches nervurées à décor granité. La tige à six pans baguée est interrompue par un noeud architecturé à six faces cantonnées de pinacles fleuronnés avec gâbles à crochets. Monstrance en forme d'édicule avec un toit à décor de frises de feuillages et contrefort à fleurons. (manque quelques fleurons sur la monstrance). Italie, Royaume de Naples Début du XVIème siècle H. 44 cm L. du pied 25,5 cm