RARE CIBOIRE EN FORME DE PYXIDE En cuivre... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
RARE CIBOIRE EN FORME DE PYXIDE En cuivre doré. Le pied circulaire à simple moulure à doucine ne porte aucune marque. La tige présente deux bagues et un noeud à décor repoussé et gravé d'oves. La coupe droite est unie et le couvercle crénelé à sa base est surmonté d'un Christ en croix fondu. Italie, fin du XVème siècle (Petit accident à la croix) H. 34 cm - Pied : 17 cm - D. coupe : 8 cm