CALICE En vermeil à décor repoussé de feuillages,... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
CALICE En vermeil à décor repoussé de feuillages, rosaces, feuilles d'eau en frise. Le pied présente six cartouches : Palmes, pampres, croix rayonnantes, blés, typhas. Maître orfèvre Basnier Jacques Alexandre (1797 - 1853 ?), spécialiste d'art religieux. Paris, 1819-1838 H. 29 cm -coupe : D. 15 cm - Pied : D. 15 cm Poids : 368 gr