CROIX D'AUTEL En étain moulé sur âme de bois.... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
CROIX D'AUTEL En étain moulé sur âme de bois. La base est à quatre pieds en crosse à feuilles d'acanthe. La croix rayonnante est à décor gainé de rinceaux, avec stipes, titulum et crâne d'Adam. Flandres, début du XVIIIème siècle. (Manque l'extrémité d'une acanthe) H. 89 cm - L. 36 cm