Lot 56
45 000 - 50 000 EUR

SAINT JEAN L'EVANGÉLISTE Pierre calcaire évidée au dos, traces de polychromie Lorraine, seconde moitié du XIVème siècle H. 73 cm Provenance : - Collection Octave Homberg, Paris, vente 11mai 1908, n° 676 reproduit - Collection Seligman, Paris 1910 - Collection Thomas Fortune Ryan, Vente American Art Association NY, 1933, n°411 - Collection Brummer, Vente P. Bennet New York, 9 juin 1941, n°617 Il est représenté debout dans une position légèrement déhanchée, le visage jeune et imberbe. Sur une épaule se tient l'aigle, symbole habituel de Saint Jean, mais sur l'autre épaule figure l'ange lui ordonnant d'écrire l'Apocalypse, ce qui est plus rare comme représentation iconographique. Il est vêtu d'un ample manteau retombant en larges plis brisés jusqu'au sol montrant une grande qualité du ciseau qui se retrouve également dans le visage.