Lot 55
3 500 - 4 000 EUR
Result : 3 200 EUR

CIBOIRE En cuivre repoussé, ciselé, gravé et doré. Le pied festonné et mouluré est décoré de rinceaux de feuillages gravés. La tige avec noeud est à frise de godrons. La boîte à hosties est unie et martelée. Son couvercle est orné d'une frise de crosses et de rinceaux, est surmonté d'une croix (postérieure). Italie, XVIème siècle H. 28 cm Pied D. 19 cm