EXCEPTIONNEL CALICE En argent partiellement... - Lot 54 - Binoche et Giquello

Lot 54
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 000EUR
EXCEPTIONNEL CALICE En argent partiellement doré à décor repoussé, ajouré, ciselé et orné de médailles et cartouches d'argent fondu ou frappé. Anvers début du XVème siècle daté 1437 Peut-être pour l'abbaye de Saint Bernard-sur-l'Escaut. Pied à huit festons à bord de fenestrages, alternant quatre cartouches quadrilobés en argent moulé riveté : Saint Bernard Evêque d'HILDESHEIM canonisé en 1194 ; Saint Jean Baptiste ; Le Christ en croix ; La Vierge au calvaire ; Et quatre cartouches de feuillage sur fond de tailles croisées. Le noeud à huit boutons est orné de médailles frappées imitant des monnaies au profil de tête de Saint Bernard. La fausse coupe présente quatre languettes festonnées avec cartouches d'argent moulé représentant Saint Bernard et trois Saintes femmes dont Sainte Catherine d'Alexandrie. La coupe est unie en dorure à l'épargne. Sous le talon des inscriptions autour de la date : MCCCCXXXVII. ~ DOMINA ~ ARADIA ~ STAMPIS ~ ABADESSIA ~ MONASTERII ~ AEMENI ?? ~ DECUMIS H. 22,5 cm D. au col 10,6 cm, D. au pied 15,4 cm Poids : 534 gr