Lot 53
3 000 - 3 500 EUR
Result : 2 200 EUR

CIBOIRE EN ARGENT MOULÉ, CISELÉ ET AJOURÉ Le pied à six lobes ajourés sur le talon est orné d'une fleur entre chaque feston. La tige présente une chapelle architecturée, sous un noeud à six rhombes formant le nom de Jésus. La boîte à hosties est à six pans ornés chacun d'un motif quadrilobé avec le tétramorphe et le trigramme. Le couvercle est surmonté d'une architecture avec contrefort et pinacles encadrant une statuette de Saint Martin. D'après un modèle gothique, milieu du XIXème siècle (Croix sommitale remplacée) Poinçon de 12 lothiges : 750 °/°° Poinçon d'importation aux Pays Bas (tête de sanglier) Poinçon de la ville de Dresde H. 48 cm - Poids : 1 500 gr.