Lot 52
2 000 - 2 600 EUR
Result : 4 500 EUR

BELLE SAINTE EN NOYER SCULPTÉ VERS 1500 Cette belle sculpture est encore empreinte de l'esthétisme du Moyen Age avec ses drapés gothiques à bec et à enroulement mais déjà on sent poindre les critères de goût de la Renaissance et plus précisément de la région de Bruxelles qui apporte une douceur mêlée de réalisme. Quelques petits accidents et manques H. 40 cm