OSTENSOIR SOLEIL En vermeil repoussé et ciselé.... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
OSTENSOIR SOLEIL En vermeil repoussé et ciselé. Il repose sur quatre pieds en crosse avec palmettes et acanthes. La base rectangulaire est à frise de cannelures et le socle à quatre pans à doucine est orné d'un agneau Pascal sur la croix posée sur l'Ancien Testament. Sur les côtés, une gerbe de blé et des pampres. Au revers les Tables de la loi. La tige est avec un bouton flanqué d'une tête d'ange ailé. La monstrance s'élève au-dessus du blé dans une nuée où circulent des têtes d'ange. Sommet en croix unie. France, vers 1820 (Avec sa lunule) Poinçon : tête de Michel Ange Maître orfèvre : F.J.B avec une aiguière en différent. H. 59, 4 cm - L. 34 cm - Poids : 1 147 gr.