Lot 50
1 500 - 1 800 EUR
Result : 1 100 EUR

CROIX PROCESSIONNELLE DE CONFRÉRIE FAISANT RELIQUAIRE En argent et cuivre redoré. La grande croix d'argent mouluré sur âme de bois, présente à sa croisée un reliquaire oblong muni de sa poignée de laiton. Elle présente des rayons en sautoir et aux trois extrémités un décor repoussé de fleurs dans une volute en cuivre. Marquée en partie basse : Kruysdraegers der stad cortyck 1771* Travail du maître orfèvre de COURTRAI, Pieter Ignaas NOLF (1710-1793). Courtrai, 1771 *Il s'agit de la confrérie des porteurs de la croix de la ville de Courtrai. H. 51,5 cm - L. 37 cm