Lot 47
700 - 800 EUR
Result : 400 EUR

CHAPELLE DE SAINT SACREMENT En bois sculpté, tourné et mouluré dite « Exposition ». Peint à la façon du marbre rouge des Flandres et doré. Elle forme un demi-cercle avec en façade quatre colonnes à chapiteau corinthien. Le dôme en dais surmonté d'une croix avec sur le fond la colombe du Saint Esprit. Ce type de chapelle dominait le tabernacle de l'autel. Flandres, XVIIIème siècle (Fentes et retraits) H. 67 cm - L. 45 cm - P. 22 cm