Lot 44
1 000 - 1 500 EUR
Result : 3 500 EUR

CALICE En vermeil ciselé, cabochons de grenat et émail. Le pied à six lobes est à décor de pieds de vigne. La tige d'esprit gothique est à six rhombes à lettre formant le nom de JESUS. La fausse coupe est lancéolée. Dans son boîtier d'origine. Par Armand Bourdon, Gand, vers 1860-1865 H. 21 cm - D. coupe : 11,5 cm D. pied : 14,5 cm - Poids : 476 gr. Poinçons : tête de Janus, deuxième titre. Poinçon de maître : B sur une ancre.