Lot 43
1 200 - 1 500 EUR
Result : 2 100 EUR

CROIX STAUROTHÈQUE En vermeil. La base en piédouche est à six pans gravés d'une frise trifoliée avec trois pierres rouges facettées serties de perles. La croix crênelée de fleurons, présente au croisement la relique « Delignos Crucis » au centre d'une couronne d'épines. Aux extrémités se trouve un médaillon à fond de laque rouge corail où figurent les instruments de la Passion. Le noeud est ajouré à six boutons ornés d'une pierre rouge sertie de perle. Au revers, en médaillon il est inscrit « De ligno crucis DNJC ». Par Bourdon, orfèvre à Gand, vers 1900 Dans son coffret d'origine. H. 52 cm - L. 30 cm