Lot 33
1 000 - 1 200 EUR
Result : 900 EUR

BURETTES ET LEUR PLATEAU En vermeil et émail bleu et noir. Le plateau est quadrilobé, l'aile est gravée d'une frise de pampres et quatre médaillons au tétramorphe. Les burettes à piédouche sont en verre gainé. Un écusson émaillé porte la lettre E et l'autre la lettre V. L'anse est en cep au naturel et le frétel en croix ajourée. Travail de Bourdon à Gand. Poinçon de maître et au 900°/°°. Dans leur étui d'origine. (Manque un frétel) Burette : H. 18 cm - Non pesable Plateau : L. 30 cm - l. 22 cm - Poids : 576 gr.