Lot 12
250 - 300 €
Result : 300 €

MARIA REGNI POLONIAE REGINA ET MATER, LA VIERGE NOIRE DU MONASTÈRE DE JOSNA GORA À CZESTOCHOWA. Huile sur panneau avec rehauts de stuc doré et collage de verroterie Il s'agit d'un panneau de procession réalisé en Pologne à la fin XIXe siècle-Début XXe. L'encadrement, en chêne clair mouluré d'inspiration cathédrale, permettait de le transporter sur un brancard fleuri pendant les processions en l'honneur de la Vierge. (Quelques verreries sont tombées et stockées en partie basse) H. 80 cm - L. 61 cm