Lot 8
700 - 800 EUR
Result : 750 EUR

CHRIST AU LIEN EN BOIS SCULPTÉ PEINT POLYCHROME Le Christ debout, vêtu du seul perizonium, un lien retient ses deux poignets réunis à l'avant et sa tête porte la couronne d'épines. Cette oeuvre est à rapprocher du « Christ souffrant » grandeur nature de la Basilique Saint Martin de Cologne. Région de Cologne, fin du XVIe siècle (Base rognée avec partie du pied droit et perizonium incomplet, manque l'extrémité d'un doigt) H. 75,5 cm - L. 21 cm