GRAND TRYPTIQUE Huile sur panneaux L'intérieur... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 6 200EUR
GRAND TRYPTIQUE Huile sur panneaux L'intérieur présente un décor en bois sculpté et doré d'arcatures en frise, d'après l'autel des trois Rois Mages, par Stéphane Lochner (1400-1451). Sur les portes fermées : L'Annonciation. A l'intérieur : - Au centre : Vierge à l'Enfant avec les Rois mages - A droite : Saint Géréon et sa suite - A gauche : Sainte Ursule. Flandres, milieu du XIXe siècle Fermé : H. 116 cm - L. 124 cm Ouvert : L. 250 cm