PARTURIENTE CULTURE NAYARIT-STYLE CHINESCO,... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 7 500EUR
PARTURIENTE CULTURE NAYARIT-STYLE CHINESCO, MEXIQUE OCCIDENTAL PÉRIODE PROTOCLASSIQUE, 100 AVANT J.-C.-250 APRÈS J.-C. Céramique bichrome beige clair et brun foncé, surface fortement oxydée. Femme accroupie dans une attitude d'accouchement. Elle est vêtue d'une simple ceinture retenant un cache-sexe, bras décoré de bracelets pastillés entourant une poitrine en léger relief. Tête au crâne déformé rituellement vers le haut, aux yeux soulignés en grains de café; un petit nez en trompette supporte quatre anneaux ornementaux (accident visible). Chevelure incisée avec présence d'une grande ouverture ovale sur le sommet du crâne. Petits accidents visibles, forte oxydation de surface, bon état général. H. 45 cm - L. 29 cm Parmi les grandes figures anthropomorphes du Nayarit, on peut distinguer plusieurs styles ; ici on voit un exemple d'une grande qualité artistique du style chinois, ainsi appelé à cause des yeux en amande et d'une certaine analogie avec l'art oriental. Cette belle statuette provient des fameuses tombes à puits des Etats de la côte occidentale du Mexique.